¿Cuál es la mejor maleta para viajar con 8 kg? Nuestra elección: Samsonite Litebeam
Si tuviéramos que elegir una sola para un límite estricto de 8 kg, nos quedaríamos con la Samsonite Litebeam. Pesa 1,8 kg y deja 6,2 kg de carga útil, la cifra más alta de las cinco comparadas, sin renunciar a 39 L ni a cuatro ruedas.

Nuestra elección para 8 kg
Samsonite Litebeam
Pesa 1,8 kg y deja 6,2 kg de carga útil, la cifra más alta de esta comparativa, con 39 L y cuatro ruedas.
Lo elegiría para: Viajas a menudo con límites estrictos y quieres conservar cada gramo posible para tus cosas.
Enlace pagado (afiliado).
Qué maleta de 8 kg elegir según lo que priorices
La ganadora cambia cuando la ligereza deja de ser el único criterio. Estas son las cuatro alternativas que miraríamos antes de comparar sus cifras completas.
| Si priorizas… | Miraría | Por qué |
|---|---|---|
| Una alternativa ultraligera | Gabol Cloud | Pesa 2 kg y puede tener más sentido si la diferencia de precio con Litebeam es amplia. |
| Carcasa rígida y poco peso | Cabin Max Anode | Combina 40 L, 55 × 40 × 20 cm y una tara oficial de 2,2 kg. |
| 40 L y comparar por precio | FLYMAX | Tiene el mismo volumen declarado que Cabin Max; compensa cuando cuesta claramente menos. |
| Presupuesto antes que ligereza | ITACA | Es la opción para quien viaja poco y acepta menos carga útil a cambio de contener el gasto. |
Comparativa de las mejores maletas para 8 kg
La métrica principal es la carga útil con 8 kg: el límite total menos el peso de la maleta vacía. No es una capacidad estructural, sino el margen teórico que queda para el contenido.
| Característica | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|
| Peso vacío | 1,8 kg | 2 kg | 2,2 kg | 2,5 kg | 2,74 kg |
| Carga útil con 8 kg | 6,2 kg | 6 kg | 5,8 kg | 5,5 kg | 5,26 kg |
| Medidas | 55 × 40 × 20 cm | 55 × 38 × 20 cm | 55 × 40 × 20 cm | 55 × 40 × 20 cm | 55 × 38 × 20 cm |
| Capacidad | 39 L | 35 L | 40 L | 40 L | 36 L |
| Tipo | Blanda, poliéster | Blanda | Rígida, ABS | Rígida, ABS | Rígida, ABS |
| Ruedas | 4 ruedas | 4 ruedas dobles | 4 ruedas giratorias | 4 ruedas dobles | 4 ruedas dobles |
| Cierre | Combinación con función TSA | TSA | Combinación | Combinación | TSA |
| Principal limitación | Precio superior y construcción blanda. | Menos capacidad y construcción blanda. | Cierre de combinación sin TSA. | 5,5 kg útiles; 300 g menos que Cabin Max. | La tara más alta: 2,74 kg. |
| Más información |

Máximo margen de carga
Samsonite Litebeam
- Peso vacío
- 1,8 kg
- Carga útil con 8 kg
- 6,2 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 39 L
- Tipo
- Blanda, poliéster
- Ruedas
- 4 ruedas
- Cierre
- Combinación con función TSA
- Principal limitación
- Precio superior y construcción blanda.

Alternativa ultraligera
Gabol Cloud
- Peso vacío
- 2 kg
- Carga útil con 8 kg
- 6 kg
- Medidas
- 55 × 38 × 20 cm
- Capacidad
- 35 L
- Tipo
- Blanda
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- TSA
- Principal limitación
- Menos capacidad y construcción blanda.

Mejor rígida ligera
Cabin Max Anode
- Peso vacío
- 2,2 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,8 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 40 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas giratorias
- Cierre
- Combinación
- Principal limitación
- Cierre de combinación sin TSA.

40 L según precio
FLYMAX 55 × 40 × 20
- Peso vacío
- 2,5 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,5 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 40 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- Combinación
- Principal limitación
- 5,5 kg útiles; 300 g menos que Cabin Max.

Prioridad: presupuesto
ITACA 55 × 38 × 20
- Peso vacío
- 2,74 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,26 kg
- Medidas
- 55 × 38 × 20 cm
- Capacidad
- 36 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- TSA
- Principal limitación
- La tara más alta: 2,74 kg.
Cómo calculamos la carga útil: restamos la tara a un límite de 8 kg para comparar los modelos. Algunas aerolíneas suman también el bolso o artículo personal dentro de esos 8 kg, así que la cifra debe leerse junto a las condiciones de tu tarifa.
Cómo hemos elegido estas maletas
Peso vacío y carga útil
Restamos la tara al máximo de 8 kg para mostrar cuánto margen teórico queda para el contenido.
Variante concreta
Comparamos las medidas y especificaciones de la referencia enlazada, sin mezclar tamaños de una misma familia.
Medidas, capacidad y manejo
Valoramos litros, construcción, ruedas y cierre junto al peso; ningún dato explica por sí solo el uso diario.
Una razón clara para elegirla
Cada modelo debe resolver una prioridad distinta: máxima ligereza, alternativa ligera, carcasa rígida, 40 L o presupuesto.
Las 5 mejores maletas para viajar con 8 kg
El orden prioriza la carga útil, pero cada ficha explica qué ganas y qué sacrificas. La opción correcta puede cambiar si prefieres carcasa rígida, necesitas 40 L o viajas tan poco que no te compensa pagar por ahorrar unos gramos.
Máximo margen de carga
1. Samsonite Litebeam: la que deja más peso para tus cosas

Ficha técnica
- Peso vacío
- 1,8 kg
- Carga útil con 8 kg
- 6,2 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 39 L
- Tipo
- Blanda, poliéster
- Ruedas
- 4 ruedas
- Cierre
- Combinación con función TSA
La Samsonite Litebeam es la que elegiríamos si el objetivo principal es perder el mínimo peso posible en la propia maleta. La referencia seleccionada mide 55 × 40 × 20 cm, ofrece 39 litros y pesa solo 1,8 kg. Eso deja 6,2 kg para el contenido, una cifra especialmente buena para un trolley de cuatro ruedas.
Su ventaja no consiste únicamente en ganar una comparativa por 200 gramos. Frente a ITACA libera casi un kilo adicional para ropa, calzado o neceser sin obligarte a cambiar a una bolsa sin ruedas. La construcción blanda en poliéster también permite incorporar bolsillo exterior y mantener la tara contenida.
El precio es el límite real. Si vuelas dos veces al año y rara vez apuras el peso, pagar mucho más solo por ahorrar unos cientos de gramos puede no compensar. Para viajes frecuentes con control estricto de equipaje, en cambio, esos gramos se aprovechan en cada salida.
Ventajas de Samsonite Litebeam
- Deja el mayor margen para ropa y accesorios.
- Mantiene 39 L con solo 1,8 kg de tara.
- Consigue ese peso sin renunciar a cuatro ruedas.
Desventajas de Samsonite Litebeam
- El ahorro de peso debe justificar su precio frente a Gabol.
- La carcasa blanda protege de forma distinta frente a golpes.
La elegiríamos si de Samsonite Litebeam
- Lo elegiría si
- Viajas a menudo con límites estrictos y quieres conservar cada gramo posible para tus cosas.
- Elegiríamos otra si
- Viajas de forma ocasional y la diferencia de precio frente a Gabol es amplia.
Enlace pagado (afiliado).
Alternativa ultraligera
2. Gabol Cloud: la alternativa ultraligera a Samsonite

Ficha técnica
- Peso vacío
- 2 kg
- Carga útil con 8 kg
- 6 kg
- Medidas
- 55 × 38 × 20 cm
- Capacidad
- 35 L
- Tipo
- Blanda
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- TSA
La Gabol Cloud es la alternativa directa a Samsonite si quieres una maleta muy ligera y prefieres decidir según la diferencia de precio. Pesa 2 kg, mide 55 × 38 × 20 cm y ofrece 35 litros, así que conserva exactamente 6 kg de carga útil.
Estar justo en 2 kg la coloca dentro del rango que consideramos excelente para esta franquicia. Sus 38 cm de anchura, en lugar de 40, también dejan algo más de margen frente al medidor, aunque eso no sustituye la comprobación de las reglas de cada compañía.
El sacrificio aparece en el volumen: son 35 L frente a los 39 L de Litebeam y los 40 L de Cabin Max o FLYMAX. Por eso no la elegiríamos solo porque pesa poco; tiene sentido cuando su capacidad te basta y la diferencia de precio frente a Samsonite es significativa.
Ventajas de Gabol Cloud
- Solo consume una cuarta parte de la franquicia.
- La anchura de 38 cm deja algo más de margen dimensional.
- Ofrece ruedas dobles y cierre TSA.
Desventajas de Gabol Cloud
- Tiene 4 L menos que la Samsonite.
- No encaja si prefieres una carcasa rígida.
La elegiríamos si de Gabol Cloud
- Lo elegiría si
- Quieres una maleta alrededor de 2 kg y prefieres valorar el precio antes de pagar por los últimos 200 g.
- Elegiríamos otra si
- Necesitas 39 o 40 L, o buscas una carcasa rígida.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor rígida ligera
3. Cabin Max Anode: una rígida de 40 L y solo 2,2 kg

Ficha técnica
- Peso vacío
- 2,2 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,8 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 40 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas giratorias
- Cierre
- Combinación
La Cabin Max Anode es la opción que escogeríamos si quieres mantener un peso bajo pero prefieres una maleta rígida. Con 55 × 40 × 20 cm, 40 L y 2,2 kg, deja 5,8 kg disponibles para el contenido.
Esa combinación es su principal argumento. No necesitas subir a una rígida de 2,8 o 3 kg para conseguir 40 L y una carcasa que mantenga la forma. Frente a Samsonite cede 400 g de equipaje útil, pero a cambio ofrece un litro más y una construcción rígida de ABS.
El interior dividido, las correas y los bolsillos ayudan a ordenar la carga, aunque conviene distinguir su cierre de combinación de un TSA. Para un viaje donde la carcasa rígida sea una prioridad real, nos parece un compromiso más razonable que elegir una maleta pesada solo por su material.
Ventajas de Cabin Max Anode
- Aprovecha 40 L sin superar 2,2 kg.
- Mantiene un fondo de 20 cm.
- El interior está dividido e incorpora correas y bolsillos.
Desventajas de Cabin Max Anode
- Las dos blandas dejan más peso para el contenido.
- Su cierre de combinación no es TSA.
La elegiríamos si de Cabin Max Anode
- Lo elegiría si
- Prefieres una rígida, quieres 40 L y no deseas acercarte a los 3 kg de tara.
- Elegiríamos otra si
- Tu única prioridad es conservar el máximo peso posible.
Enlace pagado (afiliado).
40 L según precio
4. FLYMAX 55 × 40 × 20: 40 L para comparar por precio

Ficha técnica
- Peso vacío
- 2,5 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,5 kg
- Medidas
- 55 × 40 × 20 cm
- Capacidad
- 40 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- Combinación
La FLYMAX 55 × 40 × 20 juega en un terreno muy parecido a Cabin Max. Pesa 2,5 kg, ofrece 40 L y conserva las mismas medidas exteriores, de modo que quedan 5,5 kg para el contenido.
Sigue siendo una tara razonable: consume el 31,3 % de la franquicia y no rebasa los 20 cm de fondo para conseguir los 40 L. La carcasa de ABS, las cuatro ruedas dobles, el asa telescópica y el interior con separador y correas cubren lo esperable en una rígida de este formato.
Sin embargo, la comparación con Cabin Max es inevitable. FLYMAX deja 300 g menos para el equipaje con el mismo volumen declarado. Por eso aquí el precio no es un detalle: si la diferencia es clara, puede compensar; si cuestan prácticamente lo mismo, Cabin Max parte con ventaja.
Ventajas de FLYMAX 55 × 40 × 20
- Mantiene 40 L y 20 cm de fondo.
- La tara de 2,5 kg sigue siendo razonable.
- Incluye separador interior y correas.
Desventajas de FLYMAX 55 × 40 × 20
- Deja 300 g menos para el contenido que Cabin Max.
- Su ventaja depende bastante del precio disponible.
La elegiríamos si de FLYMAX 55 × 40 × 20
- Lo elegiría si
- Quieres 40 L y encuentras una diferencia de precio clara frente a Cabin Max.
- Elegiríamos otra si
- Cabin Max cuesta prácticamente lo mismo o necesitas conservar cada gramo.
Enlace pagado (afiliado).
Prioridad: presupuesto
5. ITACA 55 × 38 × 20: si priorizas presupuesto

Ficha técnica
- Peso vacío
- 2,74 kg
- Carga útil con 8 kg
- 5,26 kg
- Medidas
- 55 × 38 × 20 cm
- Capacidad
- 36 L
- Tipo
- Rígida, ABS
- Ruedas
- 4 ruedas dobles
- Cierre
- TSA
La ITACA cierra la selección por un motivo distinto: no intenta ser la más ligera, sino encajar cuando el presupuesto manda. La variante elegida mide 55 × 38 × 20 cm, ofrece 36 L y pesa 2,74 kg; quedan 5,26 kg disponibles hasta llegar a 8 kg.
Su carcasa rígida de ABS, las ruedas dobles y el cierre TSA forman un conjunto suficiente para quien viaja pocas veces y no suele llenar el trolley hasta el límite. También conserva 20 cm de fondo y una anchura algo menor que los modelos de 40 cm.
El coste aparece en la carga útil. Frente a Litebeam pierdes 940 g para tus cosas, una diferencia considerable dentro de una franquicia tan pequeña. No la compraríamos por rendimiento de peso, sino cuando el presupuesto importe más que ese margen adicional.
Ventajas de ITACA 55 × 38 × 20
- Su precio es el principal argumento de compra.
- Mantiene 20 cm de fondo y 38 cm de anchura.
- Incluye ruedas dobles y cierre TSA.
Desventajas de ITACA 55 × 38 × 20
- Consume el 34,3 % de los 8 kg antes de llenarla.
- La diferencia de carga útil frente a Litebeam es de 940 g.
La elegiríamos si de ITACA 55 × 38 × 20
- Lo elegiría si
- Viajas pocas veces, priorizas gastar menos y normalmente no apuras los 8 kg.
- Elegiríamos otra si
- Sueles llenar el trolley hasta el límite de peso.
Enlace pagado (afiliado).
Cuánto debería pesar una maleta si solo puedes llevar 8 kg
Cuanto menor es el límite de la aerolínea, más importa la tara. Esta tabla permite verla como parte del presupuesto total de peso y no como una cifra aislada de la ficha técnica.
| Peso de la maleta | Carga útil con 8 kg | Parte de los 8 kg consumida |
|---|---|---|
| 1,5 kg | 6,5 kg | 18,8 % |
| 1,8 kg | 6,2 kg | 22,5 % |
| 2 kg | 6 kg | 25 % |
| 2,2 kg | 5,8 kg | 27,5 % |
| 2,5 kg | 5,5 kg | 31,3 % |
| 2,74 kg | 5,26 kg | 34,3 % |
| 3 kg | 5 kg | 37,5 % |
| 3,5 kg | 4,5 kg | 43,8 % |
Una tara alta no convierte la maleta en un mal producto, pero sí exige una contrapartida. Con solo 8 kg, 500 g importan: pasar de una maleta de 1,8 a otra de 2,3 kg reduce aproximadamente un 8 % la carga útil disponible para el contenido.
Si tu tarifa admite un límite mayor, consulta también nuestra comparativa de maletas de 10 kg: reúne opciones rígidas, una bolsa con ruedas y una mochila, con el margen real que deja su peso vacío.
Qué medidas tiene una maleta de 8 kg
No existe una medida específica para una maleta de 8 kg. Los 8 kg son un límite de peso; las dimensiones las decide cada aerolínea y pueden cambiar también según la tarifa. Dos compañías pueden admitir el mismo peso y aplicar reglas diferentes al trolley o al artículo personal.
Las cinco seleccionadas se mantienen en 20 cm de fondo. Eso las hace más versátiles para compañías que admiten 20 o 23 cm, pero no garantiza que el trolley esté incluido en tu billete.
Aerolíneas que utilizan un límite de 8 kg
Estas políticas muestran por qué no basta con buscar una “maleta de 8 kg”. Las cinco compañías usan 55 × 40 × 23 cm como referencia para el trolley, pero la tarifa determina si puedes llevarlo y Finnair suma también el bolso pequeño dentro del límite de Economy y Premium Economy.
| Aerolínea | Medidas de referencia | Peso | Particularidad |
|---|---|---|---|
| Lufthansa | 55 × 40 × 23 cm | 8 kg | Economy Basic de corto y medio radio solo incluye el artículo personal; el trolley entra desde otras tarifas. |
| SWISS | 55 × 40 × 23 cm | 8 kg | Economy Basic de corto y medio radio no incluye el trolley; hay una pieza en otras tarifas Economy y Premium Economy. |
| Brussels Airlines | 55 × 40 × 23 cm | 8 kg | Economy Basic de corto y medio radio incluye solo un objeto personal; la franquicia cambia con la tarifa. |
| Turkish Airlines | 55 × 40 × 23 cm | 8 kg | Economy permite una pieza; el artículo personal tiene un límite separado de 4 kg. |
| Finnair | 55 × 40 × 23 cm | 8 kg combinados | En Economy y Premium Economy, los 8 kg suman trolley y bolso pequeño; Superlight no incluye el trolley. |
Rígida o blanda si solo puedes llevar 8 kg
Para un límite tan ajustado no empezaríamos por el material. Primero miraríamos cuánto pesa vacía y después decidiríamos qué construcción encaja mejor con el contenido y el trayecto.
Menor tara
Maleta blanda
Litebeam y Gabol pesan 1,8 y 2 kg, permiten bolsillos exteriores y dejan más margen para el contenido.
La elegiríamos si: cada gramo cuenta más que una carcasa estructurada.
Forma y carcasa
Maleta rígida
Mantiene la forma, aunque suele pesar más. Cabin Max limita esa penalización con 40 L y 2,2 kg.
La elegiríamos si: prefieres una carcasa rígida y aceptas ceder algo de carga útil.
Preguntas frecuentes sobre las maletas de 8 kg
¿Los 8 kg incluyen el peso de la maleta?
Sí. Cuando una aerolínea fija un máximo de 8 kg para el trolley, cuenta el peso total de la maleta cargada. Una maleta vacía de 2 kg deja como máximo 6 kg para el contenido antes de aplicar cualquier otra condición de la tarifa.
¿Los 8 kg incluyen también el bolso o la mochila personal?
Depende de la aerolínea y de la tarifa. Algunas aplican los 8 kg solo al trolley y otras, como Finnair en varias tarifas, suman el trolley y el artículo personal. Comprueba si el límite es por pieza o combinado antes de hacer el equipaje.
¿Qué pasa si la maleta supera los 8 kg?
La compañía puede pedirte que retires objetos, enviar la maleta a bodega o cobrar el suplemento previsto para equipaje fuera de franquicia. La actuación y el importe dependen de la aerolínea, la tarifa y el aeropuerto; no contaríamos con una tolerancia fija.
¿Una maleta de 8 kg sirve para una semana?
Puede servir con una selección contenida y ropa ligera, pero no es una regla universal. En invierno, el calzado y las prendas gruesas consumen más peso y volumen; también influye cuánto pesa la maleta vacía y si puedes lavar ropa durante el viaje.
Con un límite real de 8 kg, priorizaríamos una maleta cercana a los 2 kg y comprobaríamos siempre la tarifa antes de comprar. Si el peso no es tu principal restricción, puedes consultar nuestra comparativa general de maletas de cabina.
