¿Qué maleta de 20 kg comprar? Nuestra selección rápida
Nuestra favorita es la American Tourister Flashline M. Por su equilibrio entre espacio, peso y equipamiento, es la que elegiríamos para la mayoría de los viajes: carcasa rígida, cuatro ruedas dobles, TSA, buen interior y expansión de 69 a 75 litros. Si prefieres una bolsa flexible de mayor capacidad para moverte entre aeropuertos, trenes y alojamientos, la alternativa es la Eastpak Tranverz M.

Nuestra favorita
American Tourister Flashline M
Carcasa rígida, cuatro ruedas dobles, TSA, buen interior y expansión de 69 a 75 litros.
Lo elegiría para: Quien quiere una única maleta rígida y equilibrada para la mayoría de sus viajes.
Enlace pagado (afiliado).
| Tipo de viajero | Maleta recomendada | Por qué elegirla | Principal inconveniente |
|---|---|---|---|
| Presupuesto mínimo: vacaciones ocasionales y lo imprescindible | Amazon Basics 68 cm | Rígida, cuatro ruedas dobles y expansión sin subir de gama. | Sus 4,25 kg vacía. |
| Viajes ocasionales con maleta rígida: quieres gastar poco sin renunciar a una cerradura | ITACA 71160 | 68 litros, 3,35 kg y combinación integrada. | No tiene TSA ni expansión. |
| Viajas cerca del límite de peso: priorizas llevar más ropa | CREATE Luggage Studio Soft M | Solo 2,9 kg, cuatro ruedas dobles y TSA. | Menor protección estructural que una rígida. |
| Vuelas con frecuencia y quieres una maleta para casi todo: priorizas equilibrio | American Tourister Flashline M | 69/75 litros, TSA, expansión y cuatro ruedas dobles. | No es la más ligera. |
| Viajes largos con varios transportes: prefieres una bolsa flexible y espaciosa | Eastpak Tranverz M | 78 litros, dos grandes compartimentos y correas de compresión. | Solo tiene dos ruedas; hay que inclinarla. |
¿Qué medidas debe tener una maleta de 20 kg?
Para facturar 20 kg, recomendamos una maleta mediana (M), de unos 65–70 cm de alto y entre 60 y 80 litros. Es un tamaño práctico para vacaciones de una o dos semanas, con espacio suficiente para ropa y accesorios sin necesidad de elegir una maleta grande.
Los 20 kg indican el peso máximo del equipaje completo, incluida la propia maleta, no unas dimensiones obligatorias. Cada aerolínea establece sus límites:
- Ryanair: la maleta facturada de 20 kg puede medir hasta 80 × 120 × 120 cm. Consulta la norma de Ryanair.
- Vueling: establece un máximo de 158 cm lineales, es decir, la suma de alto, ancho y fondo. Consulta la norma de Vueling.
Si necesitas una maleta más grande para un viaje largo o una estancia prolongada, consulta nuestra comparativa de maletas de 23 kg, donde nos centramos en modelos grandes (L), de aproximadamente 70–79 cm de alto y 80–110 litros.
Comparativa de las 5 mejores maletas de 20 kg
| Característica | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|
| Medidas exteriores | 68 × 45,1 × 28,6 cm | 65 × 44 × 24 cm | 65 × 47 × 25,5 cm | 67 × 46 × 27 cm (30 cm expandida) | 67 × 35,5 × 30 cm |
| Peso vacío | 4,25 kg | 3,35 kg | 2,9 kg | 3,5 kg | 3,11 kg |
| Margen hasta 20 kg | 15,75 kg | 16,65 kg | 17,1 kg | 16,5 kg | 16,89 kg |
| Capacidad | 65 L | 68 L | 65 L | 69/75 L | 78 L |
| Ruedas | 4 dobles | 4 dobles | 4 dobles | 4 dobles | 2 |
| Cerradura | Sin integrada | Combinación, no TSA | TSA | TSA | TSA |
| Expansión | Sí, hasta un 15 % | No | No | Sí, hasta 30 cm de fondo | No |
| Más información |

La opción más económica
Amazon Basics 68 cm
- Medidas exteriores
- 68 × 45,1 × 28,6 cm
- Peso vacío
- 4,25 kg
- Margen hasta 20 kg
- 15,75 kg
- Capacidad
- 65 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- Sin integrada
- Expansión
- Sí, hasta un 15 %

Rígida económica
ITACA 71160
- Medidas exteriores
- 65 × 44 × 24 cm
- Peso vacío
- 3,35 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,65 kg
- Capacidad
- 68 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- Combinación, no TSA
- Expansión
- No

La más ligera
CREATE Luggage Studio Soft M
- Medidas exteriores
- 65 × 47 × 25,5 cm
- Peso vacío
- 2,9 kg
- Margen hasta 20 kg
- 17,1 kg
- Capacidad
- 65 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- No

Mejor calidad-precio
American Tourister Flashline M
- Medidas exteriores
- 67 × 46 × 27 cm (30 cm expandida)
- Peso vacío
- 3,5 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,5 kg
- Capacidad
- 69/75 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- Sí, hasta 30 cm de fondo

Mejor para viajes largos
Eastpak Tranverz M
- Medidas exteriores
- 67 × 35,5 × 30 cm
- Peso vacío
- 3,11 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,89 kg
- Capacidad
- 78 L
- Ruedas
- 2
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- No
Nota: el margen hasta 20 kg es el peso disponible para el contenido después de descontar la maleta vacía. No representa una carga máxima certificada por el fabricante.
La CREATE es la más ligera, la Eastpak ofrece más litros y la Flashline reúne más prestaciones en una rígida de precio intermedio. Con estas tres diferencias ya puedes descartar rápidamente lo que no necesitas.
Las 5 mejores maletas de 20 kg analizadas
La opción más económica
1. Amazon Basics 68 cm: la maleta de 20 kg más barata

Ficha técnica
- Medidas exteriores
- 68 × 45,1 × 28,6 cm
- Peso vacío
- 4,25 kg
- Margen hasta 20 kg
- 15,75 kg
- Capacidad
- 65 L
- Material
- ABS rígido
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- Sin integrada
- Expansión
- Sí, hasta un 15 %
La Amazon Basics mediana de 68 cm es la opción de entrada de nuestra comparativa. Ofrece una carcasa rígida de ABS con acabado texturizado, cuatro ruedas dobles que giran en todas las direcciones y un compartimento principal con forro, separador y tres bolsillos con cremallera. Es justo lo que necesita quien busca una maleta sencilla para vacaciones sin pagar por funciones que apenas utilizará.
Su detalle más interesante es la expansión de hasta un 15 %, útil cuando vuelves con ropa o compras adicionales y necesitas algo más de espacio. Eso sí, ampliar una maleta no aumenta los kilos que puedes facturar: si tu límite es de 20 kg, seguirá siendo el mismo.
La principal pega está en sus 4,25 kg de peso vacío. Es la más pesada del grupo y te deja 15,75 kg para tus pertenencias. También prescinde de cerradura de combinación integrada, por lo que necesitarás un candado independiente si quieres añadir uno.
Ventajas de Amazon Basics 68 cm
- Precio de entrada competitivo.
- Cuatro ruedas dobles.
- Expansión.
- Separador y tres bolsillos interiores.
Desventajas de Amazon Basics 68 cm
- Es la más pesada de la selección.
- No incorpora TSA ni cerradura integrada.
¿Para quién merece la pena? de Amazon Basics 68 cm
Para quien quiere gastar lo mínimo y prefiere una maleta rígida con ruedas y espacio ampliable. Si vas a viajar a menudo o sueles apurar el peso, merece la pena mirar la ITACA o la CREATE antes de decidir.
- Lo elegiría si
- Quien factura de vez en cuando y quiere una maleta rígida funcional sin gastar demasiado.
- Elegiría otra si
- Viajas a menudo o sueles acercarte al límite de peso.
Enlace pagado (afiliado).
Rígida económica
2. ITACA 71160: la mejor maleta rígida económica

Ficha técnica
- Medidas exteriores
- 65 × 44 × 24 cm
- Peso vacío
- 3,35 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,65 kg
- Capacidad
- 68 L
- Material
- ABS rígido
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- Combinación, no TSA
- Expansión
- No
La ITACA 71160, demuestra que no hace falta irse a una gama superior para tener una maleta mediana bien resuelta. Su carcasa de ABS, las cuatro ruedas dobles y el asa telescópica cubren las necesidades del viaje habitual. Además, incorpora un cierre de combinación de tres dígitos que la Amazon Basics no tiene integrado.
Con 68 litros y 3,35 kg, ofrece tres litros más de capacidad y pesa 900 gramos menos que la Amazon Basics. Puede parecer un detalle pequeño, pero supone disponer de casi un kilo adicional para tus cosas al facturar 20 kg. Dentro tiene separador con cremallera, cintas para sujetar la ropa y compartimentos para mantenerla ordenada.
No es expandible y su cerradura es de combinación convencional, no TSA. Por eso encaja especialmente bien para escapadas y vacaciones en las que prefieres una compra sencilla, en lugar de pagar por un equipamiento más completo.
Ventajas de ITACA 71160
- 3,35 kg.
- 68 litros.
- Cuatro ruedas dobles.
- Combinación integrada.
- Tamaño mediano manejable.
Desventajas de ITACA 71160
- Sin TSA.
- No es expandible.
- Equipamiento interior sencillo.
¿Para quién merece la pena? de ITACA 71160
Si quieres una rígida económica, más ligera que la opción de entrada y con cerradura integrada, es una alternativa muy convincente. Para quien valore TSA y expansión, el salto lógico es la Flashline.
- Lo elegiría si
- Quien prefiere una rígida sencilla, con cerradura integrada y menos peso que la Amazon Basics.
- Elegiría otra si
- Necesitas TSA o quieres ampliar el fondo de la maleta.
Enlace pagado (afiliado).
La más ligera
3. CREATE Luggage Studio Soft M: la maleta más ligera

Ficha técnica
- Medidas exteriores
- 65 × 47 × 25,5 cm
- Peso vacío
- 2,9 kg
- Margen hasta 20 kg
- 17,1 kg
- Capacidad
- 65 L
- Material
- Poliéster blando
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- No
La CREATE Luggage Studio Soft M, en verde Sage, pesa solo 2,9 kg, la cifra más baja entre nuestras cinco elegidas. Eso deja 17,1 kg para el contenido al viajar con una franquicia de 20 kg: 1,35 kg más que con la Amazon Basics. Si acostumbras a llenar bastante la maleta, esta diferencia importa.
Su diseño es blando, de poliéster, pero mantiene cuatro ruedas dobles multidireccionales, cerradura TSA de tres dígitos y asa telescópica de aluminio ajustable en tres alturas. El interior tiene separador, cintas elásticas y un compartimento con cremallera, mientras que en el exterior incorpora una etiqueta identificativa y bolsillos para accesorios.
Otro punto a favor es el tratamiento del tejido contra la humedad, práctico ante salpicaduras o lluvia ligera. No significa que puedas dejar la maleta bajo un aguacero y esperar impermeabilidad absoluta.
Su inconveniente es el propio formato: una maleta blanda ofrece menos estructura alrededor de los objetos delicados que una rígida. Tampoco es expandible, por lo que sus 65 litros son el espacio con el que cuentas.
Ventajas de CREATE Luggage Studio Soft M
- Solo 2,9 kg.
- TSA.
- Cuatro ruedas dobles.
- Tejido tratado contra la humedad.
- Interior organizado.
Desventajas de CREATE Luggage Studio Soft M
- Menor protección estructural que una rígida.
- No tiene expansión.
- 65 litros frente a los 78 de la Eastpak.
¿Para quién merece la pena? de CREATE Luggage Studio Soft M
Para viajeros que priorizan la ligereza, quieren TSA y prefieren cuatro ruedas sin pasar a una maleta rígida más pesada. Si acostumbras a llevar objetos frágiles, mejor una rígida bien organizada.
- Lo elegiría si
- Quienes suelen acercarse al límite de 20 kg y quieren aprovechar el peso para ropa en lugar de gastarlo en la maleta.
- Elegiría otra si
- Sueles llevar objetos frágiles y priorizas una carcasa rígida.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor calidad-precio
4. American Tourister Flashline M: la mejor calidad-precio

Ficha técnica
- Medidas exteriores
- 67 × 46 × 27 cm (30 cm expandida)
- Peso vacío
- 3,5 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,5 kg
- Capacidad
- 69/75 L
- Material
- ABS rígido
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- Sí, hasta 30 cm de fondo
La American Tourister Flashline M de 67 cm, en acabado Sky Silver, es nuestra favorita de la comparativa. Combina una carcasa rígida de ABS, cuatro ruedas dobles multidireccionales, cerradura TSA de combinación y una distribución interior pensada para no acabar con toda la ropa mezclada después del trayecto.
Tiene 69 litros de capacidad normal y puede ampliarse hasta 75 litros mediante una cremallera de expansión. Esto la hace especialmente versátil: puedes viajar con la maleta sin ampliar y ganar espacio cuando lo necesitas, sin tener que comprar una más grande. Sus medidas pasan de 67 × 46 × 27 cm a 67 × 46 × 30 cm al expandirla.
El interior incluye cintas cruzadas para sujetar la ropa, separador con malla y bolsillo adicional. El acabado exterior texturizado está diseñado para disimular mejor las marcas superficiales del uso, aunque ninguna carcasa es inmune a golpes o arañazos.
Pesa 3,5 kg, de manera que quedan 16,5 kg de margen hasta los 20 kg. No es la más ligera: la CREATE le saca 600 gramos de ventaja. Su atractivo está en el conjunto de prestaciones, especialmente para quien prefiere las maletas rígidas y busca una compra que no se quede corta en pocos viajes.
Ventajas de American Tourister Flashline M
- 69/75 litros.
- Expansión.
- TSA.
- Cuatro ruedas dobles.
- Buen interior.
- Carcasa rígida.
Desventajas de American Tourister Flashline M
- 3,5 kg vacía.
- Cuesta más que las opciones de entrada.
- No es la de mayor capacidad.
¿Para quién merece la pena? de American Tourister Flashline M
Para la mayoría de compradores que quieren dar un paso por encima de las opciones básicas. Entre TSA, ruedas dobles, capacidad ampliable y organización, es la que ofrece el equilibrio más convincente del grupo.
- Lo elegiría si
- Quien busca una única maleta rígida para sus vacaciones, escapadas largas y viajes frecuentes, con un equipamiento completo y un precio intermedio.
- Elegiría otra si
- Tu prioridad absoluta es reducir el peso vacío o conseguir la máxima capacidad.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor para viajes largos
5. Eastpak Tranverz M: la mejor para viajes largos

Ficha técnica
- Medidas exteriores
- 67 × 35,5 × 30 cm
- Peso vacío
- 3,11 kg
- Margen hasta 20 kg
- 16,89 kg
- Capacidad
- 78 L
- Material
- Tejido blando
- Ruedas
- 2
- Cerradura
- TSA
- Expansión
- No
La Eastpak Tranverz M cambia la forma de organizar el equipaje. En lugar de una carcasa rígida con cuatro ruedas, ofrece dos grandes compartimentos independientes, bolsillo frontal con cremallera y dos correas de compresión para ajustar la carga. Es una distribución cómoda cuando haces viajes largos, llevas ropa de distintas temporadas o quieres separar prendas y accesorios.
Con 78 litros, es la más espaciosa de nuestra selección sin necesidad de expansión. Pesa 3,11 kg, así que deja 16,89 kg para tus pertenencias al facturar un máximo de 20 kg. El tejido exterior resiste la humedad habitual del viaje y la maleta se puede guardar más plana cuando está vacía, algo especialmente útil si tienes poco sitio en casa.
Cuenta con cerradura TSA, tirador telescópico y asas superiores y laterales acolchadas. Además, Eastpak ofrece una garantía limitada de 30 años, sujeta a sus condiciones de cobertura. Es una característica interesante para quien busca un producto de uso continuado.
Lo que debes tener claro son sus dos ruedas: tendrás que llevarla inclinada, en lugar de deslizarla verticalmente junto a ti como una maleta de cuatro ruedas. Tampoco es una bolsa técnica de trekking ni está diseñada para llevarse a la espalda.
En un vuelo largo, la almohada para el cuello debería viajar contigo en cabina, no dentro de esta maleta facturada. Si todavía no tienes una, nuestra comparativa de almohadas cervicales de viaje separa las opciones según el tipo de apoyo que necesitas.
Ventajas de Eastpak Tranverz M
- 78 litros.
- Dos compartimentos amplios.
- Compresión.
- TSA.
- Bolsillo frontal.
- Garantía limitada de 30 años.
Desventajas de Eastpak Tranverz M
- Solo dos ruedas.
- Precio superior a las opciones económicas.
- Menos estructura rígida para objetos frágiles.
¿Para quién merece la pena? de Eastpak Tranverz M
Para quien valora sobre todo los 78 litros, los compartimentos dobles y un formato flexible que acompaña bien a viajes largos con distintos transportes. Si únicamente quieres comodidad en terminales de aeropuerto, las cuatro ruedas de la Flashline pueden resultarte más prácticas.
- Lo elegiría si
- Quien se mueve entre aeropuertos, estaciones y alojamientos y prefiere una bolsa espaciosa y flexible antes que una maleta rígida convencional.
- Elegiría otra si
- Quieres desplazar la maleta erguida sobre cuatro ruedas o llevar objetos frágiles.
Enlace pagado (afiliado).
¿Cuál elegir entre dos maletas parecidas?
Precio o menor peso
Amazon Basics o ITACA: ¿merece la pena pagar un poco más?
Las dos son rígidas, tienen cuatro ruedas dobles y resultan adecuadas para quien quiere una maleta sencilla. Amazon Basics gana si tu prioridad es el precio y quieres expansión. ITACA tiene una ventaja muy concreta: pesa 900 gramos menos, ofrece 68 litros y añade cerradura de combinación integrada. Para una compra económica que vayas a utilizar varias veces, la ITACA es más interesante si la diferencia de precio se mantiene pequeña.
Básica o mejor equipada
ITACA o Flashline: ¿básica o mejor equipada?
La ITACA resuelve bien lo esencial y pesa 150 gramos menos. La Flashline añade TSA, una organización interior más completa y expansión de 69 a 75 litros. Si solo necesitas facturar un par de veces al año, ITACA. Si buscas una maleta principal para muchos viajes, Flashline.
Ligereza o espacio
CREATE o Eastpak: ¿ligereza o espacio para viajes largos?
Ambas son blandas, pero ofrecen experiencias distintas. La CREATE pesa 2,9 kg, tiene cuatro ruedas dobles y es la elección más cómoda si quieres minimizar el peso vacío. La Eastpak ofrece 13 litros más, dos compartimentos grandes y correas de compresión, aunque tendrás que arrastrarla sobre dos ruedas. CREATE para ligereza; Eastpak para capacidad y organización en viajes largos.
Qué tener en cuenta antes de comprar una maleta de 20 kg
Preguntas frecuentes sobre las maletas de 20 kg
¿Qué medidas tiene una maleta de 20 kg?
No hay medidas únicas. Como orientación de compra, una mediana de 65–70 cm de alto y 60–80 litros suele funcionar bien. Las medidas máximas para facturar dependen de la compañía; los 20 kg indican peso, no tamaño.
¿Una maleta de 20 kg es mediana o grande?
Normalmente elegiríamos una mediana. Una grande también puede facturar 20 kg si respeta los límites aplicables, pero no hace falta comprar una de 75–80 cm para aprovechar ese peso.
¿Cuánto debe pesar vacía una maleta para facturar 20 kg?
No existe una tara obligatoria, pero cuanto menos pese, más margen tendrás. En nuestra selección van de 2,9 kg a 4,25 kg. Busca un equilibrio entre ligereza, espacio y comodidad de transporte.
¿Los 20 kg incluyen el peso de la maleta?
Sí. La aerolínea pesa el equipaje completo. Si tu maleta vacía pesa 3,5 kg, puedes añadir hasta 16,5 kg de contenido antes de alcanzar los 20 kg, siempre respetando las demás condiciones de transporte y las limitaciones de carga del propio producto.
¿Qué medidas permite Ryanair para una maleta facturada de 20 kg?
Ryanair establece un máximo de 80 × 120 × 120 cm para su equipaje facturado de 20 kg. Es una franquicia de bodega, no una maleta de cabina.
¿Y qué medidas permite Vueling para facturar 20 kg?
Vueling utiliza un máximo de 158 cm lineales, sumando alto, ancho y fondo, con independencia del peso contratado. Todas las maletas de esta selección quedan por debajo de esa cifra con las dimensiones indicadas.
¿Puedo utilizar una maleta de 20 kg para llevar solo 10 kg?
Sí, pero una mediana suele ser demasiado grande para los límites habituales de equipaje de cabina, aunque apenas pese. Si buscas llevarla contigo en el avión, consulta nuestra comparativa de mejores maletas de 10 kg.
¿Qué maleta de 20 kg compraría?
Yo elegiría la American Tourister Flashline M. Tiene el equilibrio que buscaría en una maleta para facturar durante años: cuatro ruedas dobles, cerradura TSA, buen espacio interior y expansión de 69 a 75 litros. No es la más barata ni la más ligera, pero me parece la compra más completa para la mayoría de viajeros.
Mi alternativa sería la Eastpak Tranverz M si fuese a hacer viajes largos, cambiar de alojamiento con frecuencia y prefiriese sus 78 litros y dos compartimentos a una carcasa rígida.
