¿Qué maleta de 23 kg comprar? Elige según tu viaje
Nuestra elección es la British Traveller K2395L. Combina 91 litros, 3,88 kg, cuatro ruedas dobles y TSA en una rígida con cuatro centímetros de margen bajo los 158 cm. Si priorizas la seguridad del cierre, elegiríamos la Samsonite S'Cure L, con carcasa de polipropileno y un cierre de tres puntos que no depende de una cremallera exterior.

Nuestra elección
British Traveller K2395L
Una rígida equilibrada de 91 litros, 3,88 kg, cuatro ruedas dobles y cerradura TSA.
Lo elegiría para: Quien quiere una única maleta grande y completa para la mayoría de sus viajes.
Enlace pagado (afiliado).
| Si buscas | Maleta recomendada | Por qué elegirla | Lo que debes aceptar |
|---|---|---|---|
| La maleta de 23 kg más barata | Kono L 75 cm · RÍGIDA | 87,5 litros, cuatro ruedas y TSA sin subir de gama. | Es la de menor capacidad. |
| Una blanda económica y espaciosa | KADVA Lazio 102 L · BLANDA | 102 litros, 3,7 kg y nueve centímetros de margen. | Hay que inclinarla sobre dos ruedas. |
| La mejor calidad-precio | British Traveller K2395L · RÍGIDA | ABS+PC, 91 litros, TSA y cuatro ruedas dobles. | No es la de mayor capacidad. |
| Mayor seguridad del cierre | Samsonite S'Cure L · RÍGIDA | Cierre rígido de tres puntos con TSA y polipropileno. | Pesa 4,6 kg y llega a 158 cm. |
| Viajes largos y frecuentes | American Tourister Urban Track L · BLANDA | 106 litros, 3,5 kg, TSA y cuatro ruedas dobles. | Sus 158 cm no dejan margen. |
¿Qué medidas tiene una maleta de 23 kg?
Para facturar 23 kg, recomendamos normalmente una maleta grande (L), de unos 70–79 cm de alto y entre 80 y 110 litros. Es un tamaño práctico para viajes largos, estancias en el extranjero o vacaciones en las que necesitas llevar ropa de distintas temporadas.
Es una referencia para comprar, no una medida obligatoria: una aerolínea no exige que la maleta sea grande por llevar 23 kg. El peso corresponde al equipaje completo, incluida la propia maleta.
Lo que sí debes comprobar es el tamaño exterior. Varias compañías utilizan 158 cm lineales como límite del equipaje facturado ordinario. Para calcularlo, suma alto, ancho y fondo contando ruedas, asas y cualquier saliente.
Una maleta de 79 cm de alto puede ser válida. La altura por sí sola no determina si entra en el límite.
| Aerolínea | Límite ordinario | Información oficial |
|---|---|---|
| Iberia | 158 cm lineales y 23 kg por pieza | Equipaje facturable de Iberia |
| Air Europa | 158 cm lineales; por encima se gestiona como voluminoso | Preguntas frecuentes de Air Europa |
| LATAM | 158 cm lineales | Política de equipaje de LATAM |
| Avianca | 158 cm lineales y 23 kg en clase económica | Equipaje de bodega de Avianca |
Las políticas pueden variar por tarifa, ruta o compañía operadora. Estas cuatro aerolíneas utilizan 158 cm lineales, pero no es una norma universal.
Las cinco seleccionadas quedan entre 149 y 158 cm lineales. Samsonite y Urban Track llegan exactamente a 158 cm, por lo que no tienen margen para una expansión o un bolsillo demasiado lleno.
¿Solo necesitas facturar 20 kg y prefieres algo más manejable? En nuestra comparativa de mejores maletas de 20 kg nos centramos en modelos medianos de 65–70 cm y 60–80 litros.
Comparativa de las mejores maletas de 23 kg
| Característica | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo | Rígida | Blanda | Rígida | Rígida | Blanda con base rígida |
| Medidas exteriores | 75 × 48 × 30 cm | 72 × 44 × 33 cm | 74,5 × 49 × 30,5 cm | 75 × 52 × 31 cm | 79 × 48 × 31 cm |
| Total lineal | 153 cm | 149 cm | 154 cm | 158 cm | 158 cm |
| Peso vacío | 3,92 kg | 3,7 kg | 3,88 kg | 4,6 kg | 3,5 kg |
| Margen hasta 23 kg | 19,08 kg | 19,30 kg | 19,12 kg | 18,40 kg | 19,50 kg |
| Capacidad | 87,5 L | 102 L | 91 L | 102 L | 106 L |
| Ruedas | 4 giratorias | 2 | 4 dobles | 4 dobles | 4 dobles |
| Cerradura | TSA | Combinación, TSA no confirmado | TSA | TSA, tres puntos | TSA |
| Más información |

La más barata
Kono L de 75 cm
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 75 × 48 × 30 cm
- Total lineal
- 153 cm
- Peso vacío
- 3,92 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,08 kg
- Capacidad
- 87,5 L
- Ruedas
- 4 giratorias
- Cerradura
- TSA

Blanda económica
KADVA Lazio 102 L
- Tipo
- Blanda
- Medidas exteriores
- 72 × 44 × 33 cm
- Total lineal
- 149 cm
- Peso vacío
- 3,7 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,30 kg
- Capacidad
- 102 L
- Ruedas
- 2
- Cerradura
- Combinación, TSA no confirmado

Mejor calidad-precio
British Traveller K2395L
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 74,5 × 49 × 30,5 cm
- Total lineal
- 154 cm
- Peso vacío
- 3,88 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,12 kg
- Capacidad
- 91 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA

Mejor cierre
Samsonite S'Cure L
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 75 × 52 × 31 cm
- Total lineal
- 158 cm
- Peso vacío
- 4,6 kg
- Margen hasta 23 kg
- 18,40 kg
- Capacidad
- 102 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA, tres puntos

Mejor para uso frecuente
American Tourister Urban Track L
- Tipo
- Blanda con base rígida
- Medidas exteriores
- 79 × 48 × 31 cm
- Total lineal
- 158 cm
- Peso vacío
- 3,5 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,50 kg
- Capacidad
- 106 L
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
Nota: el margen hasta 23 kg es la diferencia matemática tras descontar el peso vacío. No representa la carga máxima de la maleta.
La diferencia se ve rápido: Kono permite gastar menos; KADVA aporta muchos litros por un precio contenido; British Traveller ofrece el conjunto más equilibrado; Samsonite destaca por el cierre; y Urban Track combina la mayor capacidad con el menor peso vacío.
Las 5 mejores maletas de 23 kg analizadas
La más barata
1. Kono L de 75 cm: la maleta de 23 kg más barata

Ficha técnica
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 75 × 48 × 30 cm
- Total lineal
- 153 cm
- Peso vacío
- 3,92 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,08 kg
- Capacidad
- 87,5 L
- Material
- ABS
- Ruedas
- 4 giratorias
- Cerradura
- TSA
La Kono L de 75 cm, en color crema claro, cubre lo esencial con una carcasa rígida de ABS, cuatro ruedas giratorias, asa telescópica y cerradura de combinación TSA. El interior está forrado e incorpora sujeciones y compartimentos para separar ropa y accesorios.
Tiene 87,5 litros y mide 75 × 48 × 30 cm: suma 153 cm lineales y deja cinco centímetros respecto a un máximo de 158 cm. Con 3,92 kg vacía, quedan 19,08 kg teóricos para el contenido.
Su punto fuerte no es superar en litros o acabados a las demás, sino ofrecer las funciones básicas a un coste de entrada inferior. A cambio, es la de menor capacidad y no contamos con pruebas que permitan atribuirle la misma durabilidad que a una gama superior.
Ventajas de Kono L de 75 cm
- Es la alternativa más económica.
- Cuatro ruedas giratorias.
- Cerradura TSA.
- 153 cm lineales.
- Interior forrado y dividido.
Desventajas de Kono L de 75 cm
- Es la de menor capacidad.
- No podemos atribuirle la durabilidad de una gama superior.
¿Para quién merece la pena? de Kono L de 75 cm
Tiene sentido para quien quiere cubrir lo esencial con una rígida grande y controlar el presupuesto. Si la diferencia de precio con la British Traveller es pequeña, la ganadora añade ruedas dobles y algo más de capacidad.
- Lo elegiría si
- Vacaciones ocasionales y viajeros que quieren una maleta grande rígida sin hacer una inversión importante.
- Elegiría otra si
- Buscas la mayor capacidad o una maleta para facturar con mucha frecuencia.
Enlace pagado (afiliado).
Blanda económica
2. KADVA Lazio 102 L: la mejor maleta blanda económica

Ficha técnica
- Tipo
- Blanda
- Medidas exteriores
- 72 × 44 × 33 cm
- Total lineal
- 149 cm
- Peso vacío
- 3,7 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,30 kg
- Capacidad
- 102 L
- Material
- Poliéster
- Ruedas
- 2
- Cerradura
- Combinación, TSA no confirmado
La KADVA Lazio azul marino es una maleta blanda de poliéster para quien prioriza el espacio. Sus 102 litros permiten organizar ropa y accesorios en un compartimento amplio, con bolsillos de acceso y una estructura de apoyo para transportarla.
Pesa 3,7 kg y mide 72 × 44 × 33 cm, de modo que suma 149 cm lineales. Es la que más margen deja bajo los 158 cm y conserva 19,30 kg teóricos para el contenido.
La renuncia está en sus dos ruedas: hay que inclinarla y tirar de ella, algo que se nota en colas y terminales. Tampoco sería nuestra primera opción para objetos delicados que agradezcan una carcasa estructurada. Sí encaja bien con ropa, calzado y accesorios.
Ventajas de KADVA Lazio 102 L
- 102 litros.
- Solo 3,7 kg.
- 149 cm lineales.
- Bolsillos de acceso exterior.
- Formato textil flexible.
Desventajas de KADVA Lazio 102 L
- Solo tiene dos ruedas.
- Menor estructura alrededor del contenido que una rígida.
- No usa TSA en la cremallera.
¿Para quién merece la pena? de KADVA Lazio 102 L
La elegiríamos para ropa, calzado y accesorios cuando importan más el espacio y el precio que el desplazamiento multidireccional. Para aeropuertos frecuentes, la Urban Track resulta más cómoda.
- Lo elegiría si
- Quien quiere mucho espacio para ropa y accesorios, prefiere el equipaje textil y no necesita cuatro ruedas.
- Elegiría otra si
- Quieres mover la maleta erguida o transportar objetos que agradezcan una carcasa estructurada.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor calidad-precio
3. British Traveller K2395L: la mejor maleta de 23 kg calidad-precio

Ficha técnica
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 74,5 × 49 × 30,5 cm
- Total lineal
- 154 cm
- Peso vacío
- 3,88 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,12 kg
- Capacidad
- 91 L
- Material
- ABS + policarbonato
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
La British Traveller K2395L, es para nosotros la mejor maleta de 23 kg. Combina una carcasa rígida de ABS y policarbonato, cuatro ruedas dobles de giro 360°, cerradura TSA, tirador telescópico y un interior dividido.
Sus 91 litros y 3,88 kg ofrecen un equilibrio útil: deja 19,12 kg teóricos para el contenido sin convertirse en una maleta especialmente pesada. Las medidas de 74,5 × 49 × 30,5 cm suman 154 cm lineales, con cuatro centímetros de margen.
No gana en una cifra aislada: Kono cuesta menos, KADVA y Samsonite ofrecen más litros y Urban Track pesa menos. Sin embargo, reúne el equipamiento que buscaríamos para uso general sin obligar a pagar por una alternativa premium.
Ventajas de British Traveller K2395L
- Equilibrio entre precio y equipamiento.
- Cuatro ruedas dobles.
- Cerradura TSA.
- 3,88 kg.
- 154 cm lineales.
- Interior dividido.
Desventajas de British Traveller K2395L
- No es la de mayor capacidad.
¿Para quién merece la pena? de British Traveller K2395L
Es nuestra recomendación principal porque no obliga a escoger entre un precio de entrada y una gama premium. Tiene las funciones que más se notan en el uso normal y conserva margen bajo los 158 cm.
- Lo elegiría si
- Quien quiere una sola maleta grande, completa y equilibrada para viajar en avión sin saltar a la gama superior.
- Elegiría otra si
- Tu prioridad absoluta es conseguir el máximo volumen disponible.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor cierre
4. Samsonite S'Cure L: la mejor en seguridad del cierre

Ficha técnica
- Tipo
- Rígida
- Medidas exteriores
- 75 × 52 × 31 cm
- Total lineal
- 158 cm
- Peso vacío
- 4,6 kg
- Margen hasta 23 kg
- 18,40 kg
- Capacidad
- 102 L
- Material
- Polipropileno Flowlite
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA, tres puntos
La Samsonite S'Cure L, en color Citrus, se diferencia por su cierre rígido de tres puntos con TSA. No depende de una cremallera perimetral y es la alternativa más clara si te preocupa especialmente cómo queda cerrada la maleta al facturar.
La carcasa utiliza polipropileno Flowlite e incorpora una junta que ayuda a limitar la entrada de humedad. También suma cuatro ruedas dobles, tirador telescópico, cintas de sujeción y un separador interior con cremallera.
Ofrece 102 litros, pero pesa 4,6 kg: deja 18,40 kg teóricos para el contenido. Sus 75 × 52 × 31 cm suman 158 cm exactos, sin margen adicional. No afirmamos que sea indestructible; sí que tiene el cierre más diferenciado de la comparativa.
Ventajas de Samsonite S'Cure L
- Cierre rígido de tres puntos.
- Sin cremallera perimetral.
- Polipropileno Flowlite.
- 102 litros.
- Cuatro ruedas dobles.
- Junta que limita la entrada de humedad.
Desventajas de Samsonite S'Cure L
- Es la más pesada: 4,6 kg.
- Precio de gama superior.
- 158 cm exactos, sin margen.
- No tiene expansión.
¿Para quién merece la pena? de Samsonite S'Cure L
Es la alternativa a la British Traveller cuando el cierre pesa más en la decisión que el precio o la ligereza. No prometemos que sea indestructible, pero sí tiene el sistema de cierre más singular del grupo.
- Lo elegiría si
- Quien prioriza una carcasa rígida y un sistema de cierre diferenciado para facturar su equipaje.
- Elegiría otra si
- Quieres reducir al mínimo el peso vacío o mantener un presupuesto contenido.
Enlace pagado (afiliado).
Mejor para uso frecuente
5. American Tourister Urban Track L: la mejor blanda para viajeros frecuentes

Ficha técnica
- Tipo
- Blanda con base rígida
- Medidas exteriores
- 79 × 48 × 31 cm
- Total lineal
- 158 cm
- Peso vacío
- 3,5 kg
- Margen hasta 23 kg
- 19,50 kg
- Capacidad
- 106 L
- Material
- Textil con base rígida
- Ruedas
- 4 dobles
- Cerradura
- TSA
La American Tourister Urban Track Spinner L, en Dark Khaki, es una maleta blanda con base rígida, cuatro ruedas dobles grandes y cerradura TSA. No es una rígida convencional: mantiene un exterior textil y debe compararse como BLANDA.
Sus cifras destacan: 106 litros y 3,5 kg. Es la de mayor capacidad y la más ligera de las cinco, por lo que deja 19,50 kg teóricos para el contenido. Añade separadores, bolsillo de malla, cintas de sujeción, bolsillos frontales y compresión lateral.
Mide 79 × 48 × 31 cm, exactamente 158 cm lineales. Entra en ese criterio sobre el papel, pero no sobra ni un centímetro. El sobrecoste frente a KADVA tiene sentido si vas a aprovechar sus cuatro ruedas, el TSA y una organización más completa.
Ventajas de American Tourister Urban Track L
- 106 litros.
- Solo 3,5 kg.
- Cuatro ruedas dobles grandes.
- Cerradura TSA.
- Bolsillos frontales.
- Correas laterales de compresión.
Desventajas de American Tourister Urban Track L
- 158 cm exactos, sin margen.
- Menor estructura alrededor del contenido que una rígida.
- Precio superior a las opciones económicas.
¿Para quién merece la pena? de American Tourister Urban Track L
Es la blanda que elegiríamos para viajar a menudo. Frente a KADVA añade cuatro ruedas dobles, TSA, algo más de capacidad y menos peso, pero solo compensa si vas a aprovechar esas ventajas.
- Lo elegiría si
- Viajes internacionales, estancias largas y viajeros que quieren mucha capacidad sin una maleta especialmente pesada.
- Elegiría otra si
- Prefieres una carcasa rígida alrededor de todo el contenido.
Enlace pagado (afiliado).
¿Cuál merece más la pena? Comparaciones directas
Rígidas económicas
Kono o British Traveller: ¿merece la pena subir de gama?
Kono tiene sentido si quieres gastar lo mínimo. British Traveller añade ruedas dobles, algo más de capacidad y una carcasa ABS+PC. Si la diferencia de precio es moderada al comprar, elegiríamos British Traveller para uso general.
Maletas blandas
KADVA o Urban Track: ¿qué maleta blanda elegir?
KADVA ofrece 102 litros y dos ruedas por menos. Urban Track sube a 106 litros, baja a 3,5 kg y añade cuatro ruedas dobles y TSA. Para viajes frecuentes, Urban Track es más cómoda; para controlar el presupuesto, KADVA.
Equilibrio o cierre
British Traveller o Samsonite S'Cure
British Traveller es la compra más equilibrada. Samsonite justifica su diferencia con el cierre rígido de tres puntos y el polipropileno. Elige Samsonite si ese cierre te aporta valor; si no, nuestra favorita sigue siendo British Traveller.
Qué mirar antes de comprar una maleta de 23 kg
Nuestra elección: ¿qué maleta de 23 kg compraríamos?
Nos quedaríamos con la British Traveller K2395L. Tiene el equilibrio que buscamos para la mayoría: ABS+PC, cuatro ruedas dobles, TSA, 91 litros, 3,88 kg y 154 cm lineales.
La única alternativa sería la Samsonite S'Cure L si la prioridad es el cierre. Su sistema rígido de tres puntos con TSA y el polipropileno justifican considerarla cuando esa característica pesa más que ahorrar o reducir la tara.
En corto: British Traveller para el mejor equilibrio general; Samsonite S'Cure para quien prioriza el cierre reforzado.
Preguntas frecuentes sobre las maletas de 23 kg
¿Qué tamaño de maleta necesito para llevar 23 kg?
Normalmente recomendamos una maleta grande (L) de aproximadamente 70–79 cm de altura y 80–110 litros. Es una referencia de compra, no una medida obligatoria de la aerolínea.
¿Cuáles son las medidas máximas de una maleta de 23 kg?
No existe un límite universal. Iberia, Air Europa, LATAM y Avianca utilizan 158 cm lineales para el equipaje facturado ordinario, sumando alto, ancho y fondo. Comprueba siempre la política de tu vuelo.
¿Una maleta de 75 o 79 cm sirve para facturar 23 kg?
Sí, si cumple el tamaño exterior permitido. Una maleta de 75 × 48 × 30 cm suma 153 cm; otra de 79 × 48 × 31 cm suma exactamente 158 cm. La altura por sí sola no decide si es válida.
¿Cuánto pesa vacía una maleta grande de 23 kg?
Depende de la construcción. Las cinco de esta comparativa pesan entre 3,5 y 4,6 kg. Cuanto menos pese la maleta, más margen queda para el contenido.
¿Cuántos litros tiene una maleta para 23 kg?
No existe una equivalencia exacta entre kilos y litros. Para una maleta grande, 80–110 litros suele ser una referencia útil para viajes largos y estancias prolongadas.
¿Qué es mejor para 23 kg, una maleta rígida o una blanda?
Elige rígida si quieres una carcasa estructurada alrededor del contenido. Elige blanda si priorizas una construcción textil, bolsillos y flexibilidad para ropa y accesorios.
¿Los 23 kg incluyen el peso de la maleta?
Sí. Si la maleta pesa 3,88 kg vacía, te quedan 19,12 kg antes de alcanzar la franquicia de 23 kg. Ese cálculo no sustituye la carga máxima indicada por el fabricante.
